Volley Mercato: roster ufficiali Serie A2 Credem Banca.

Una Serie A2 Credem Banca extralarge, con 27 squadre ai blocchi di partenza, ha animato il Volley Mercato a suon di conferme, colpi a sorpresa e opportunità per i giovani talenti.

Allestito nel parco agroalimentare bolognese FICO Eataly World, l’ufficio Tesseramento ha spento le luci alle 18.30 di oggi. Ad alimentare le aspettative nei confronti del torneo griffato Credem Banca, oltre alla presenza della nuova Gas Sales Piacenza, l’esordio nella categoria dell’attaccante Alessandro Fei. La campagna acquisti della Monini Spoleto, con gli arrivi del nazionale francese Jonas Aguenier e con l’attacco affidato all’opposto Williams Padura Diaz e al laterale Mattia Rosso, è un chiaro segnale che gli oleari proveranno a giocarsi l’accesso alla SuperLega per il terzo anno di fila. Anche le rivali hanno allestito organici competitivi per raccogliere la sfida.

 
Acqua Fonteviva Apuana Livorno
Bacci (L), Briglia (S), De Santis (S), Facchini (S), Grieco (P), Jovanovic (P), Loglisci (S), Maccarone (C), Miscione (C) Minuti (C), Pochini (L), Wojcik (S), Zonca (S).
All. Montagnani (nuovo)
 
Aurispa Alessano
Avelli (C), Bruno (L), Cordano (P), Leoni (P), Lucarelli (S), Morciano (L), Onwuelo (S), Persoglia (C), Ribeiro (S), Russo (L), Scardia (C), Tomassetti (C).
All. Lorizio (nuovo)
 
BCC Leverano
Balestra (P), Cagnazzo (S), Catania (L), Dimastrogiovanni (L), Galasso (S), Miraglia (C), Orefice (S), Ristani (S), Ristic (S), Scrimieri (C), Sergio (S), Serra (C), Tusch (P).
All. Zecca (confermato)
 
Centrale del Latte Sferc Brescia
Bellucci (P), Bergoli (S), Bisi (S), Candeli (C), Cisolla (S), Crosatti (S), Cruz (C), Milan (S), Rodella (S), Scanferla (L), Signorelli (C), Statuto (P), Tasholli (S), Tiberti (P), Turla (L), Valsecchi (C), Zanardini (S).
All. Zambonardi (confermato)
 
Conad Lamezia
Alfieri (P), Aprile (C), Bigarelli (S), Bizzotto (C), Bruno (S), Butera (S), De Santis (L), Di Fino (S), Fantini (S), Negron (P), Szewczyk (S), Usai (C), Zito (L).
All. Nacci (confermato)
 
Conad Reggio Emilia
Amorico (S), Bellei A. (P), Bellei G. (S), Bellini (S), Benaglia (C), Chadtchyn (S), Fabroni (P), Ippolito (S), Morgese (L), Quarta (C), Sesto (C), Silva (S), Torchia (L).
All. Mastrangelo (nuovo)
 
Cuneo Sport
Alborghetti (C), Alexandre De Oliveira (S), Amuah (S), Armando (L), Bolla (S), Chiapello (S), Cortellazzi (P), Dutto (C), Galaverna (S), Menardo (S), Picco (C), Prandi (L), Testa (P).
All. Barisciani (nuovo)
 
Gas Sales Piacenza
Beltrami (S), Canella (C), Ceccato (P), Cereda (L), Copelli (C), De Biasi (C), Fanuli (L), Fei (S), Ingrosso (S), Mercorio (S), Paris (P), Yudin (S).
All. Botti (nuovo)
 
Gioiella Gioia del Colle
Catena (C), Frigo (L), Kindgard (P), Marchetti (L), Marcovecchio (S), Margutti (S), Meringolo (S), Prolingheuer (S), Radziuk (S), Scrollavezza (P), Sideri (S), Sighinolfi (C), Zauli (C).
All. Passaro (nuovo)
 
GoldenPlast Potenza Picena
Calistri (L), D’Amico (L), Di Silvestre (S), Ferri (S), Garofolo (C), Gozzo (S), Larizza (C), Lavanga (P), Monopoli (P), Paoletti (S), Pinali (S), Trillini (C).
All. Rosichini (nuovo)
 
Kemas Lamipel Santa Croce
Acquarone (P), Andreini (L), Baciocco (S), Bargi (C), Bucciarelli (C), Colli (S), Crò (P), Ferraro (C), Grassano (S), Pereira Da Silva (S), Snippe (S), Taliani (L), Tamburo (S).
All. Totire (confermato)
 
Materdominivolley.it Castellana Grotte
Battista (L), Campana (P), Cazzaniga (S), Di Carlo (L), Disabato (S), Fiore (S), Floris (S), Gargiulo (C), Longo (P), Mazzon (S), Patriarca (C), Pilotto (C), Primavera (S).
All. Castellano (confermato)
 
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania
Bara (C), Bertoli (S), Buzzelli (S), Cappelletti (S), Fabi (C), Formela (S), Gentilini (L), Osmanovic (S), Panciocco (S), Peslac (P), Piedepalumbo (P), Pizzichini (C), Ragoni (S), Sartori (P), Sorgente (L).
All. Morganti (nuovo)
 
Monini Spoleto
Aguenier (C), Costanzi (P), Cristofaletti (S), Di Renzo (L), Festi (C), Katalan (C), Mariano (S), Ottaviani (S), Padura Diaz (S), Rosso (S), Santucci (L), Segoni (S), Zamagni (C), Zoppellari (P).
All. Monti (confermato)
 
Montalbano Arena Macerata
Bucchi (S), Bussolari (C), Casoli (S), Condorelli (L), Franceschini (C), Furiassi (S), Gabbanelli (L), Gonzi (P), Medei (C), Miscio (P), Molinari (C), Nasari (S), Peda (S), Piazza (P), Tartaglione (S), Tiurin (S).
All. Bosco (nuovo)
 
Olimpia Bergamo
Adamajtis (S), Cargioli (C), Cioffi (C), Cogliati (P), Erati (C), Franzoni (L), Garnica (P), Gritti (S), Innocenti (L), Marzorati (C), Romanò (S), Sette (S), Shavrak (S), Tiozzo (S).
All. Spanakis (nuovo).
 
Pag Taviano
Astarita (S), Bisci (L), Bonola (C), Caci (S), Cernic (S), Dimitrov (P), Lugli (S), Martinelli (P), Smiriglia (C), Torsello (C), Vali (S).
All. Licchelli (confermato)
 
Pool Libertas Cantù
Alberini (P), Baratti (P), Butti (L), Cominetti (S), Corti (S), Danielli (S), Frattini (C), Gasparini (S), Monguzzi (C), Pellegrinelli (C), Preti (S), Robbiati (C), Rudi (L), Santangelo (S), Suraci (S).
All. Cominetti (confermato)
 
Rinascita Lagonegro
Boiswinkel (S), Calonico (C), Del Vecchio (S), Di Coste (S), Fortunato (L), Galabinov (S), Maccabruni (P), Maiorana (S), Marra (C), Pedron (P), Ribezzo (S), Sardanelli (L), Sarpong (S), Turano (C).
All. Falabella (confermato)
 
Roma Volley
Antonucci (C), Bacci (P), Borraccino (C), Genna (S), Lasko (S), Loreto (S), Pregnolato (C), Rau (C), Rizzi (L), Rossi (S), Sperotto (P), Titta (L), Tozzi (S), Zappoli Guarienti (S).
All. Budani (confermato)
 
Sieco Service Ortona
Berardi (C), Dolfo (S), Fiscon (S), Lanci (P), Marks (S), Menicali (C), Ogurcak (S), Pesare (L), Sitti (P), Sorrenti (S), Toscani (L), Zanettin (S).
All. Lanci (confermato)
 
Tinet Prata di Pordenone
Bonante (P), Bortolozzo (C), Calderan (P), Cecutti (C), Corazza (L), Della Corte (S), Deltchev (S), Lelli (L), Link (S), Marinelli (S), Marini (C), Radin (S), Saraceni (S), Tassan (C).
Allenatore Sturam (confermato)
 
Tipiesse Cisano Bergamasco
Baldazzi (S), Brunetti (L), Burbello (S), Costa (S), Gaggini (S), Genovese (C), Lozzi (P), Milesi (C), Piccinini (C), Pozzi (L), Ruggeri (S), Sbrolla (P).
All. Zanchi (confermato)
 
VBC Mondovì
Biglino (C), Borgogno (S), Bosio (S), Buzzi (C), Fusco (L), Garelli (S), Kollo (S), Morelli (S), Pistolesi (P), Plak (C), Spagnuolo (P), Terpin (S).
All. Fenoglio (nuovo)
 
Videx Grottazzolina
Calarco (S), Centelles Rosales (S), Cubito (C), Di Bonaventura (S), Gaspari (C), Marchiani (P), Minnoni (S), Poey (S), Pulcini (P), Romagnoli (C), Romiti (L), Vallese (L), Vecchi (S).
All. Ortenzi (confermato).
 
Volley Catania Barbera (S), Bonacic (S), Chillemi (S), Corrado (S), De Costa (L), Finoli (P), Gradi (S), Mazza (C), Petrone (P),Pricoco (L), Reina (C).
All. Puleo (confermato)
 
Il Club Italia Crai Roma comunicherà il roster nei prossimi giorni.

Lascia un commento

Proudly powered by WordPress | Theme: Baskerville 2 by Anders Noren.

Up ↑